на пути к цели



Партнеры


196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Все прошедшие мероприятия / Международный Евразийский форум «ТАКСИ» 2017

Международный Евразийский форум «ТАКСИ» 2017

03 - 04 августа 2017 г., Москва, Кутузовский просп., 2/1, стр. 1. Конгресс-парк гостиницы "Рэдиссон Ройал Москва"

 
Международный Евразийский форум «ТАКСИ» 2017

О мероприятии


В Москве обсудили роль такси в развитии цифровой экономики России

В Москве состоялся пятый, юбилейный, Международный Евразийский форум «Такси». В мероприятии приняли участие более 600 участников рынка из 68 регионов России и 10 иностранных государств.

Ключевыми темами 2017 года на Форуме стала роль такси в развитии цифровой экономики России, государственное регулирование таксомоторной отрасли в условиях ее стремительного развития, обеспечение безопасности перевозок, такси в контексте развития городской мобильности и обеспечения благоприятной экологической обстановки для жителей городов, перспективы развития таксомоторного бизнеса, а также инновационные технологии в деятельности такси.

Форум открыл куратор форума Александр Старовойтов, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по транспорту и государственному строительству. «Уникальность легкового такси как вида общественного транспорта в том, что договор между участниками заключается в устной форме. Таким образом это одна из первых отраслей, которая от понятия «документ» перешла к понятию «информация». Именно эта особенность позволила такси стать локомотивом цифровой экономики», - отметил он.

Отрасль давно ждет принятия собственного закона, который учтет все особенности ее стремительного развития. Законопроект, разработанный в Госдуме в 2014 году, был принят в первом чтении и отправлен на доработку в Правительство РФ. «Сейчас Правительство РФ определилось со своей редакцией поправок в законопроект. Есть все возможности для того, чтобы законопроект был принят Госдумой в осеннюю сессию 2017 года», - заявил выступавший на Форуме заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул. В частности, законопроект должен ввести понятия «оператор» и «агрегатор». И агрегаторов, и операторов обяжут передавать заявки от граждан только тем фрахтовщикам, которые имеют разрешения на осуществление этого вида деятельности. Это в свою очередь позволит уменьшить количество нелегальных перевозчиков.

На Форуме был представлен международный опыт регулирования сферы такси. Перед таксомоторной отраслью многих стран стоят сейчас те же вызовы, что и перед российскими таксистами: определение посредников и операторов транспортной услуги и разграничение их ответственности; определение условий доступа на рынок; регламентирование трудовых отношений в отрасли; законодательное определение правил райдшеринга (совместное использование частного автомобиля с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков) и т.д. Своим опытом регулирования поделилась Белоруссия, Эстония, Словения, Бельгия и другие страны.

Также важной темой стало подведение итогов обслуживания таксомоторной отраслью болельщиков Кубка Конфедерации-2017 и обсуждение возможностей их учета при проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Никитенко Николай, директор департамента транспорта АНО «Оргкомитет «Россия 2018», сообщил, что Правительство РФ поручило Минтрансу России до конца 2017 года разработать план по организации работы такси в период проведения Чемпионата мира по футболу-2018. По мнению экспертов, необходимы единые требования к организации таксомоторного рынка для всех городов-участников, а также введение единого сервиса такси.

Важным результатом работы Форума станет формирование общественной резолюции, интегрирующей предложения и инициативы профессионального сообщества. Резолюция будет направлена в федеральные министерства и ведомства для учета в работе, адаптации профильной государственной политики к реалиям бизнеса, совершенствования законодательства.

Параллельно с деловой программой в рамках Форума прошла выставка, где были представлены новейшие образцы таксомоторного оборудования, автоплатформ, программного обеспечения, а также различные услуги для таксомоторной отрасли. Изюминкой выставки стал первый российский беспилотный пассажирский автобус - MATRЁSHKA.

Форум прошел при поддержке и участии Государственной Думы ФС РФ, Министерства транспорта РФ, Правительства Москвы, профильных федеральных и региональных министерств и ведомств. Организатором форума является автономная некоммерческая организация «Международный Евразийский форум «ТАКСИ» (АНО «МЕФТ)».

Партерами Форума стали KIA Motors Rus и Ravon Motors Rus, партнером деловой программы выступила Ассоциация «ТАМА». Рабочая сессия «Развитие системы страхования для такси» прошла при партнерской поддержке СПАО «Ингосстрах». Мероприятия прошло на площадке партнера Форума — в Конгресс-Парке гостиницы «Рэдиссон Ройал Москва».

 

Все прошедшие мероприятия

При поддержке