на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Акция по спасению атлантического моржа пройдет на площадке IV Международного форума "Арктика: настоящее и будущее"

Совместная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF) и ОАО «Российские сети» пройдет 10-11 декабря 2014 года в рамках IV Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», проводимого под эгидой МОО «Ассоциация полярников». Цель акции – привлечение внимания к проекту Всемирного фонда дикой природы.

Один из самых современных, а главное, безопасных способов изучения морских млекопитающих - установка фотоловушек в местах их обитания. Небольшой прибор, в отличие от человека, не наносит вреда животным, и никак не влияет на их поведение в естественной среде обитания. Каждая современная фотоловушка позволяет собрать огромный массив данных. На их основе можно подсчитать численность особей в определенном районе, выявить структуру популяции, получить сведения о том, когда формируются лежбища, и когда моржи их покидают.

SMS-марафон по сбору средств на природоохранную программу поможет ученым исследовать уникального ластоногого, занесенного в Красную книгу РФ. «По мнению ученых, атлантический морж – один из самых уязвимых обитателей российской Арктики, – рассказала Татьяна Баева, руководитель проекта WWF. – Долгое время моржи оставались в тени своих более эффектных «соседей» по Арктике – белых медведей, но именно сейчас WWF запускает страницу на сайте wwf.ru/morzh и sms-марафон, где можно поддержать ластоногих Баренцева моря».

Организаторы выражают надежду, что в акции примут участие все делегаты форума. На дискуссионной площадке соберется более 500 представителей органов власти, коммерческих и некоммерческих структур, научно-исследовательских организаций.

Компания ОАО «Российские сети» выступила партнером акции по привлечению внимания к проекту WWF сохранения моржа на площадке IV Международного форума  "Арктика: настоящее и будущее".

Вернуться к новостям