на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Администрация Иркутской области направила свои предложения в резолюцию

Правительство Иркутской области направило предложения в резолюцию форума «Экология» по регулированию отношений в сфере охотничьего хозяйства, совершенствованию системы экологического надзора и развития отрасли обращения с отходами.
   
Основной объем областных предложений коснулся сферы охотничьего хозяйства. В целях охраны здоровья населения предлагается регулировать численность волка на территории Иркутской области – разрешить охоту на волков с применением самоловов, возобновить работу по регистрации фторацетата бария как потенциально опасного вещества. С помощью него с 2005 года добывалось 50-60 % волков от общего объема их добычи, но позже препарат не прошел проверку во Всероссийском регистре потенциально опасных химических и биологических веществ.  

Также в регионе призывают определить объем добычи для ведения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. В этих целях администрация области призывает обозначить виды охотничьих ресурсов, в отношении которых может быть разрешена охота, определить критерии для установления объема и лимита добычи и определить перечь документов для транспортировки продукции охоты.

Наконец, иркутское правительство предлагает взимать компенсацию за ущерб, причинённый объектам животного мира в результате деятельности хозяйствующих субъектов.  Для этого предлагается разработать нормативную базу для оценки ущерба, а также порядок его возмещения и механизмы взимания.

Вернуться к новостям