на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Арктическая повестка собирает регионы РФ

Арктическая повестка IV Международного форума "Арктика: настоящее и будущее", который пройдет 10-11 декабря 2014 года под эгидой Межрегиональной общественной организации "Ассоциация полярников", соберет участников из более чем 30 регионов РФ. Многочисленные делегации, включающие региональную власть, представителей бизнес- и общественных организаций внесут свои предложения по вопросам активного развития Арктической зоны РФ.

Представители субъектов Российской Федерации примут участие в формировании повесток работы региональных полярных комиссий, которые ведут активную деятельность по оказанию содействия в формировании надежной базы социально-экономического развития полярных регионов страны. Арктическая повестка имеет актуальность для многих регионов России, которые поставляют или готовы поставлять для этого макрорегиона свои технологии, оборудование, кадры и т.д. Сегодня при администрациях субъектов РФ создаются Полярные комисии, которые помогают взаимодействию органов власти и бизнеса по вопросам, связанным с развитием Арктической зоны РФ. Такие комисии уже созданы и успешно работают в Санкт-Петербурге, в Мурманской области. На завершающей стадии формирования находятся в Ненецком автономном округе и Архангельской области. Органы власти многих других регионов также проявляют интерес к созданию этого органа в своем составе. Республика Крым, не имеющая никакой географической общности с Арктикой, ведет активную работу по оказанию содействия в различных областях развития Арктической зоны РФ, реализуя социально-экономический потенциал своего региона.

Главным итогом работы Форума станет резолюция с предложениями и рекомендациями, которая будет направлена в органы государственной власти дя совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере устойчивого развития Арктики.

Вернуться к новостям