на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Арктические регионы занялись активным развитием водного туризма

Салехард посетила команда яхтсменов Федерации парусного спорта Омской области. Им предстоит путь длиною в четыре тысячи километров от Омска до Диксона под руководством капитана яхты «Сибирь» Сергей Щербаков. В окружную столицу прибыли четыре крейсерские яхты: Новосибирская «Персей» и Омские «Сибирь», «Жемчужина» и «Дружба». От Омска судна стартовали ещё в начале августа. Завершат свой путь они седьмого сентября – именно в этот день исполнится 100 лет со дня образования Диксона, чему и приурочено путешествие, а также трёхсотлетию Омска в следующем году. С участниками экспедиции пообщался глава Администрации Салехарда Иван Кононенко и представители федерального инфраструктурного проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Отметим, что «Сибирь» - яхта легендарная. Она прошла уже более 90 тысяч морских миль. Первое путешествие состоялось в 1997 году. С тех пор путешественники уже посетили территориальные воды 44 государств. По Российским речным просторам они прошли 30 регионов. Осталось лишь два моря – Охотское и Японское и в истории яхты «Сибирь» не будет ни одного неизведанного российского водоёма.

В последние годы практически в каждом арктическом регионе интенсивно развиваются различные виды туризма, в том числе водного. Это подтверждает активное участие представителей Российской Арктики в работе партийного проекта по направлению «Водный туризм». Любителей водного туризма на Ямале привлекают спокойные горные реки Полярного Урала – Сыня, Войкар, Танью, Кара, Щучья, которые идеально подходят для несложных сплавов на надувных лодках и байдарках. Экстремалы предпочитают отправляться на знаменитую реку Собь, с ее порожистыми и бурными участками. Ханты-Мансийский автономный округ также обладает колоссальными водными ресурсами, куда входят реки Обь и Иртыш, их 12 притоков и около 30 тысяч рек, что дает большие перспективы для развития водного туризма. В Ненецком автономном округе среди туристов-водников пользуются популярностью сплавы на каяках и рафтинг по реке Печора и горным рекам региона.

Подобная популярность обусловила заинтересованность в совершенствовании законодательства в сфере водного туризма. Предложения и инициативы представители Арктических регионов направляю в итоговую резолюцию ежегодного Международного форума «Водный туризм». В резолюции 2014 года прозвучали предложения, направленные на развитие круизного туризма в Арктических территориях в акватории Северного морского пути и внутренних водных путей. В частности, обустройство морских Арктических портов для приема пассажирских судов и размещения пассажиров и создание яхтенных лоций Арктических внутренних водных путей.
Вернуться к новостям