на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Ассоциация полярников и Правительство Чукотки заключили соглашение о сотрудничестве

В рамках VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» заключено Соглашение о сотрудничестве между Правительством Чукотского автономного округа и Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация полярников».

Соглашение подписали губернатор Роман Копин и Президент Ассоциации Артур Чилингаров.

Взаимодействие округа и Ассоциации полярников будет направлено на совершенствование законодательной базы в вопросах развития Арктической зоны, социальной защищенности северян, а также защиты окружающей природной среды региона, сохранение этнокультурной самобытности народов России.

Заключение Соглашения также будет содействовать развитию институциональных, правовых и экономических норм, стимулирующих развитие на Чукотке среднего и малого предпринимательства.

Кроме того, документ затрагивает тему образования, в частности, соглашение предусматривает формирование программ целевой подготовки кадров и повышения их квалификации, планируется взаимодействие между образовательными учреждениями и промышленными компаниями. Также предполагается создание детских и молодежных клубов юных полярников, организация и проведение форумов, конференций, выставок, культурных и спортивных и мероприятий, которые обеспечат привлечение внимания общественности к проблемам и достижениям проектов по изучению, освоению и развитию Арктики.

Глава Чукотки напомнил, что у региона уже есть опыт успешного сотрудничества в рамках проекта Русского географического общества, теперь появилась возможность реализации новых проектов в рамках Соглашения с АСПОЛ.
Вернуться к новостям