на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Башмаков И.А.: Россия потеряет мировое влияние, если не «озеленит» экономику

Если российская экономика будет держаться только на углеводородах, она перестанет быть влиятельной: доля ее ВВП на мировом рынке к 2050 году будет составлять всего 1%. Об этом заявил Игорь Башмаков, Генеральный директор «Центра энергоэффективности – XXI» век в ходе работы IX Международного форума «Экология».

«Когда я слышу, что нам необходимо удвоение экономики, я говорю, что это невозможно. Если мы будем удваивать экономику в том виде, в котором она сейчас развивается, мы задохнемся и стагнируем. Развитие экономики, которая держится только на добыче и экспорте углеводородов, привет к тому, что через 30 лет доля нашего ВВП на мировом рынке составит 1%», - заявил Игорь Башмаков.

Именно сейчас Россия может изменить ситуацию. По словам спикера, для этого необходимо максимально «озеленить» экономику и начать борьбу со стереотипами: «Нам приходится расставаться с огромным количеством мифов. Один из них – что все в мире нуждаются в наших углеводородах. Но мы видим, что доход от потребления угля и нефти, по прогнозам, скоро выйдут на один уровень с потреблением энергии из возобновляемых источников (ВИЭ)», - продолжает И.Башмаков. По его мнению, скоро рост доходов от экспорта углеводородов будет серьезно ограничен из-за отсутствия высокого спроса.

«Такой миф сдерживает развитие и модернизацию экономики. Кто отстает от развития ВИЭ сейчас, тот потом будет платить гораздо выше соседей», - резюмирует эксперт.

Второй миф, по его мнению, заключается в отрицании возможности создания экономики, которая базируется исключительно на использовании ВИЭ. «Как показывает практика Финляндии, которая уже сейчас проводит эксперименты, технически сделать экономику, которая базируется на ВИЭ, возможно уже к 2050 году. Более того, по опросам, это движение активно поддерживается населением многих стран», - отметил Башмаков.

И третий миф: нефть и газ – наиболее привлекательные области инвестирования экономики. «Сегодня в мировой практике инвестирования самой привлекательной энергетической области является ВИЭ. Я уверенно могу сказать, что инвестиции в традиционную энергетику будут еще сокращаться», - заявил выступающий.

По мнению Башмакова, сегодня нужно заставить «позеленеть» экономику хотя бы наполовину. «Пока мы бездействуем в этом вопросе, нас все обходят. Мир уходит в «зеленое» будущее, а Россия топчется в «красном» настоящем и с грустью смотрим вслед», - резюмировал Игорь Башмаков.
Вернуться к новостям