на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Частные водители могут получить статус самозанятых

В рамках рабочей сессии «Инструменты финансовой оптимизации таксомоторного бизнеса» выступит директор Службы заказа такси «Максим» Шушарин Максим Викторович.

Сервис заказа такси «Максим» предложил законодательную инициативу, которая поможет легализоваться частным водителям в России, а региональным бюджетам получить дополнительные доходы. В июне проведены переговоры с правительством Курганской области о выходе с инициативой в Государственную думу РФ.

Законодательную инициативу, тезисно можно изложить так:

1. Введение отдельным субъектом в гражданские правоотношения категории «самозанятого гражданина». Это физическое лицо, которое, не вставая на учет в качестве индивидуального предпринимателя,  получает статус «самозанятого» лица, приобретая право заниматься отдельными видами деятельности на основании патента. При этом такое лицо освобождено от уплаты иных налогов и взносов, ведения налоговой отчетности, сдачи ежегодных деклараций и т. д.
2. Патент приобретается на любой срок кратный месяцу и оплачивается.  С этого момента гражданином приобретается статус «самозанятого», позволяющий ему получить разрешение на такой вид деятельности, согласно ОКВЭД, как деятельность такси. Стоимость патента предлагается равной 1 тысяче рублей в месяц (сложившая плата фирмам-посредникам за разрешение,  практика показывает, что такой размер платы психологически комфортно и без возражений принимается поставщиками услуг)
3. Сервис заказа  администрирует плату за патент следующим образом:
    а) направляет в налоговый орган в электронном виде посредством программно-аппаратного комплекса данные по перевозчику;
    b) перечисляет  в бюджет стоимость патента
    с) получает в эл. виде подтверждение приобретения патента на самозанятого в виде кода или электронного ключа;
    d) формирует и направляет в уполномоченный орган в эл. виде комплект документов для получения разрешения на деятельность такси с подтверждением оплаты патента;
    e) в онлайн режиме актуализирует базу данных перевозчиков, обладающим соответствующим правом на оказание услуг по перевозке, при окончании срока действия заблаговременно осуществляет оплату патента
    f) блокирует передачу информации о заказах перевозчикам, утратившим соответствующее право.
Вернуться к новостям