на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Чем грозит глобальное потепление

Разобраться в этом вопросе предстоит участникам рабочей сессии «Изменение климата и его последствия для АЗРФ», которая откроется 7 декабря в 16.30 в рамках форума. Участники дискуссии планируют обсудить основные тенденции, прогнозы и последствия для Российской Арктики, связанные с изменением климатических условий. В частности, каждый из экспертов готов высказать свою точку зрения на причины, оказывающие влияние на потепление климата. Поскольку арктический регион наиболее чувствителен к глобальному потеплению, климатические изменения в Арктике часто рассматриваются в качестве индикатора этого процесса. Из-за глобального потепления и таяния льдов в Арктике Россия ежегодно теряет около 500 квадратных километров площади, что, примерно, равно площади государства Андорра, передает ТАСС.

Модератором рабочей сессии выступит заместитель руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Максим Яковенко. Его коллегами в данной секции выступят ведущие специалисты ФГУП «Крыловский государственный научный центр», Мурманского морского биологического института Кольского научного центра РАН (ММБИ КНЦ РАН), ФГБУ «Государственный океанографический институт имени Н.Н. Зубова», Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ) и др.

Дискуссия участников развернется вокруг вопроса внедрения энергосберегающих технологий в России, региональных инициатив по предотвращению изменений климата в АЗРФ, сокращения выбросов парниковых газов и противодействии изменению климата. Особое внимание будет уделено роли России в этом направлении.

30 ноября в Париже открылась климатическая конференция ООН COP21. В выступлении на ней Владимир Путин сообщил, что Россия перевыполнила свои обязательства по Киотскому протоколу, а сокращение ею выбросов парниковых газов сравнимо с суммарным годовым объемом загрязнения атмосферы в мире. "Россия продолжит вносить вклад в совместные усилия по предотвращению глобального потепления, - сказал глава государства. - К 2030 году мы рассчитываем уменьшить выбросы парниковых газов до 70 % от базового уровня 1990 года".
Вернуться к новостям