на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Черкасов К.И.: Денег на ликвидацию накопленного экологического ущерба не достаточно

На 2018 год правительство запланировало всего 2,7 млрд рублей на ликвидацию накопленного экологического ущерба. По мнению экспертов, эту сумму необходимо увеличить в несколько раз. Такую точку зрения выразил Кирилл Черкасов, заместитель председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы ФС РФ во время работы IX Международного форума «Экология».

«С каждым годом мы «увеличиваем долг» перед ликвидацией накопленного экологического ущерба. Из-за недостаточного финансирования области мы не можем реагировать в полной мере на актуальные вызовы. Сегодня Россия накопила 100 миллиардов тонн отходов», - отметил Кирилл Черкасов.

По словам зампредседателя Комитета, особая проблема заключается еще и том, что Министерство природных ресурсов и экологии не видит реальной работы в регионах. «Регионы до сих пор не подготовили дорожную карту по ликвидации, и мы не видим кардинальных сдвигов в этой области деятельности. Министерство не выполнило 6 поручений Президента Владимира Путина», - заявил Черкасов.

Эксперт выразил надежду, что государство начнет поддерживать ликвидацию накопленного экологического ущерба не только идеологически, но и финансово, а также приложит все усилия для усовершенствования законодательной базы. В этой связи Кирилл Черкасов призвал участников форума к активной работе над итоговой резолюцией. «Комитет по экологии и охране окружающей среды будет очень признателен, если вы, участники форума, сыграете активную роль в создании резолюции и дорожной карты по ликвидации накопленного экологического ущерба. Нам очень важны ваши предложения», - закончил выступление спикер.
Вернуться к новостям