на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Деятельность Национального арктического научно-образовательного консорциума представлена на VII Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее"

В рамках VII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее" состоялось заседание Совета Национального арктического научно-образовательного консорциума (НАНОК).

Открыли заседание Совета первый проректор ГУМРФ Николай Борисович Глебов и первый проректор — проректор по образовательной деятельности САФУ Алексей Анатольевич Коршунов.

С докладом о деятельности Консорциума за 2016, 2017 годы выступила председатель НАНОК, ректор САФУ Елена Кудряшова. Она рассказала коллегам, на каких экспертных площадках в последнее время была представлена деятельность Консорциума: в частности, на Экспертном совете по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, на Экспертном совете Госдумы по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, районов Дальнего Востока, а также территорий, входящих в АЗРФ, на рабочей группе «Развитие образования и науки» Госкомиссии по Арктике, в Российском совете по международным делам и других площадках. Также Елена Кудряшова рассказала о Комплексной научно-технической программе «Научный потенциал освоения и использования Арктики», разрабатываемой Минобрнауки РФ.

Участники заседания Совета НАНОК согласовали изменения в Дорожной карте на 2018 год в соответствии с результатами заседаний тематических рабочих групп. Группа по образованию рассказала о перспективах создания массовых онлайн-курсов по арктической тематике и их доступности для всех желающих. Группа по науке представила развитие сетевого сотрудничества членов НАНОК в научных исследованиях и создание тематических научных сетей, рекомендации по проведению наблюдений на исследовательских станциях в арктическом и субарктическом регионах, необходимость разработки тематических каталогов.

В режиме он-лайн из Владивостока в заседании НАНОК принял участие Игорь Александрович Осипов, советник ректора по приоритетным проектам ДВФУ. Он выступил с докладом о глобальных тенденциях в арктической науке, связанных с финансированием исследований и публикационной деятельностью.

Участники заседания обсудили проведение Всероссийского конкурса студенческих научных работ по арктической тематике среди организаций-участников НАНОК (координатор — Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова). В оргкомитет конкурса поступило 96 работ из 15 университетов. Итоги конкурса будут подведены в декабре 2017 года.

После совещания члены НАНОК побывали в Музее морской истории ГУМРФ. Дальнейшая работа Консорциума по текущим вопросам будет продолжена в режиме онлайн, а очные заседания запланированы в следующем году летом в рамках Петербургского экономического форума, и в Мурманске в ноябре.

На сегодняшний день НАНОК объединяет уже 33 организации, в том числе национальный университет (СПбГУ), 5 федеральных университетов (САФУ, УрФУ, СФУ, СВФУ, ДВФУ), институты РАН, ведомственные вузы (ГУМРФ им. С. О. Макарова, СГМУ, Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов ТЭК), Национальный парк «Русская Арктика», Ассоциация поставщиков нефтегазовой промышленности «Созвездие».

Результаты деятельности Национального арктического научно-образовательного консорциума и планы по развитию сотрудничества были представлены на Международном форуме "Арктика: настоящее и будущее" в рамках  панельной сессии «Наука как основа развития Арктики» и на заседании общественной комиссии МОО «Ассоциация полярников» по направлению «Наука и Высшая школа».

Участники дискуссии отметили, что развитие Арктической зоны РФ невозможно без формирования единого комплекса фундаментальных и прикладных исследований, направленных на решение первоочередных задач России в макрорегионе, а также без создания эффективной системы подготовки кадров, учитывающей специфику арктического региона.
Вернуться к новостям