на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Депутат Госдумы Е.А. Федоров возглавил направление «Водный туризм» проекта «Санкт-Петербург – морская столица России».

Евгений Алексеевич Федоров, член комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, подтвердил свою кандидатуру на должность руководителя направления «Морской туризм» Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России». Новый руководитель направления предложил расширить тематические границы деятельности направления Проекта и переименовать его в «Водный туризм». Данную инициативу поддержали координатор Проекта А.Н.Чилингаров и руководитель Проекта В.А.Тюльпанов.

По мнению Евгения Федорова, сейчас направление должно выйти на новый уровень работы и уделить большее внимание развитию внутреннего туризма. Сегодня внутренний туризм становится все более популярным. По прогнозам экспертов, в 2015 году интерес к нему возрастет до 50 % , и значительную его часть составит именно водный туризм. В этой связи большую значимость приобретает работа в сфере правового регулирования туриндустрии, решения вопросов обеспечения транспортной безопасности, развития водной инфраструктуры, судостроения, повышения качества услуг. Практической реализации этих задач будут способствовать общественные совещания и форумы, проходящие в рамках направления «Водный туризм».

В октябре 2015 года форум «Водный туризм» пройдет уже в седьмой раз. За несколько лет мероприятие превратилось в масштабную площадку для обсуждения и выработки новых механизмов, придающих дополнительный импульс развитию морского и речного туризма в нашей стране. Среди значимых результатов деятельности партпроекта по направлению «Водный туризм» стало участие рабочей группы в создании пассажирского порта «Морской фасад», построенного в Санкт-Петербурге. Новый порт стал важным узлом круизной и паромной индустрии международного морского туризма. В соответствии с рекомендациями экспертов Проекта в мае 2009 года вступили в силу поправки в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», на основании которых круизные туристы в течение 72 часов могут находиться в России без оформления виз. По оценкам Минтранса России, эта инициатива позволила значительно увеличить объем туристических паромных перевозок. Важным достижением Проекта стало то, что в Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)» круизный туризм был выделен как одно из основных направлений.

Одним из приоритетных направлений работы «Водного туризма» является содействие развитию яхтинга в России. По обращению МЧС России группа экспертов Проекта провела работу по экспертизе законопроекта «О безопасности плавания маломерных судов», который готовит ведомство.
Вернуться к новостям