на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Диапазоны арктической безопасности

Новейший бортовой радиолокационный комплекс гражданского назначения, разрабатываемый в Концерне «РТИ», станет важнейшим звеном в решении проблемы построения эффективной архитектуры безопасности в Арктике.

Участники VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который сегодня начал работу в Санкт-Петербурге, обратили внимание на отсутствие в России серийных бортовых радиолокационных комплексов (БРЛК), способных вести оперативную разведку ледовых полей и мониторинг дрейфа айсбергов. По этой причине страдает эффективность поисково-спасательных операций, недостаточно полно обеспечивается выполнение геологоразведочных мероприятий и в целом снижается безопасность судоходства на арктических водных маршрутах.

В настоящее время информация о гидрометеорологической обстановке на обширной территории Арктики поступает в диспетчерские центры только со спутников дистанционного зондирования Земли (NOAA, EOS) и пилотируемых авиационных комплексов, оборудованных оптическими системами мониторинга. Однако в первом случае не обеспечивается желаемая оперативность получения информации, а во втором – воздушная разведка сопряжена с большим риском для авиационных экипажей, высокой стоимостью работ, зависимостью от погодных условий и ряда других непрогнозируемых факторов.

Разработчики Концерна «РТИ» предлагают совершенствовать существующую систему разведки и мониторинга за счет линейки полнополяриметрических двухдиапазонных БРЛК Х- и Р-диапазонов (длина волн 3,14 и 68 см) гражданского назначения, предназначенных для всепогодного и круглосуточного дистанционного зондирования земли (ДЗЗ). Они могут устанавливаться на вертолеты, самолеты и беспилотники.

Использование нашего бортового радиолокационного комплекса, особенно в связке с беспилотными летательными аппаратами, уменьшит стоимость единицы получаемой информации, существенно увеличит ее качество, скорость разведки и оперативность донесения до потребителя и, что особенно важно в условиях Арктики, – сделает воздушную разведку максимально безопасной, – отметил генеральный директор АО «РТИ» Максим Кузюк, выступая в рамках международного форума на панельной сессии «Построение эффективной архитектуры безопасности в Арктике».

По словам главы Концерна «РТИ», использование двух радиодиапазонов и полнополяриметрической обработки информации решает еще одну – ранее не достижимую – задачу: организацию регулярного и оперативного всепогодного круглосуточного мониторинга арктического региона с производительностью до 10 тысяч квадратных километров в час. При этом, помимо надводной разведки, двухдиапозонный БРЛК способен оценивать распределение толщины льда и состояние атмосферы по маршруту следования судов.

Такой широкий технический инструментарий наших БРЛК открывает возможность построения высокоэффективной комплексной системы информационной поддержки безопасного круглогодичного судоходства по Северному морскому пути. Кроме того, значительно возрастает оперативность оповещения специалистов морских платформ об опасности столкновения с дрейфующими ледяными полями и айсбергами, лучше организуется поиск очагов техногенных катастроф и разливов нефтепродуктов. Еще одна способность двухдиапазонных БРЛК – обнаружение несанкционированного проникновения судов-нарушителей различного класса в охраняемые акватории исключительной экономической зоны нашего государства, – подчеркнул Максим Кузюк.
Вернуться к новостям