на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Дударева: «Вода в России стоит как бензин, но отношение к ним разное»

Сегодня в российских магазинах вода стоит столько же, как бензин – это хорошая демонстрация того, как нужно относиться к этим продуктам. Такое заявление сделала Альбина Дударева, председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ.

«Наша страна богата пресной водой, но в мире в целом вода в большом дефиците. Когда мне сказали, что в магазине вода стоит так же, как бензин, я не поверила. Посмотрела – это оказалось правдой. Но дело в том, что мы к бензину относимся трепетно, а о воде вообще не думаем. И сегодня перед нами стоит основная задача: обратить внимание людей на проблемы загрязнения водных ресурсов», - отметила А.Дударева.

По данным, которые озвучила Альбина Дударева в ходе пленарного заседания IX Международного форума «Экология», 30% Волги – это сточные воды. «Для нас Волга сейчас в приоритете. Мы должны найти механизм снижения уровня выбросов в реку и понять, как спасти ее. И такие механизмы уже выработаны. В зале сидят представители «Водоканала» из Санкт-Петербурга. Им же удалось поставить очистительные барьеры, чтобы не засорять Неву. Значит, есть возможность защиты, значит, нужно взять их опыт и применить его в других регионах», - рассказала А.Дударева.

В завершение своего выступления эксперт призвала всех участников поднять проблему загрязнения водных ресурсов, обратить общественное внимание и принять участие в флеш-мобе «Голубая лента», который проходит сегодня во всех регионах страны в честь Дня водных ресурсов. «Вода дала нам жизнь, давайте спасем теперь мы ее», - резюмировала Дударева.
Вернуться к новостям