на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Экологичные НДТ и стандарты экологического благополучия

Заместитель руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Кулешов возглавит делегацию Росстандарта, сформированную ведомством для участия в IX Международном форуме «Экология».

Стандартизация в области экологии направлена на обеспечение выполнения государственной политики в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов и повышения экологической безопасности.

Стандарты являются одним из механизмов регулирования отношений в сфере экологии и управления качеством окружающей среды.

Разработкой экологических стандартов в области природоохранной деятельности, в частности, занимается Технический комитет Росстандарта 409 «Охрана окружающей природной среды», созданный по инициативе Минприроды России в 2011 году. Кроме того с 1 января 2015 г. в России действует Федеральный закон № 219-ФЗ, устанавливающий требования к экологическому нормированию на основе технологических нормативов. Соответствующие нормативы действуют на основе технологических показателей, не превышающих технологических показателей наилучших доступных технологий.

Как на современном этапе регулируется экологическая стандартизация, сколько   в национальной системе стандартизации разработано и утверждено экологических правил, норм, рекомендаций и требований, а также о внедрении экологичных наилучших доступных технологий представители Росстандарта расскажут на дискуссионных площадках IX Международного форума «Экология».

Добавим, что с 2019 года на экологичные наилучшие доступные технологии должны перейти 300 промышленных предприятий, а с 2021 года все производства с высокой категорией риска для окружающей среды, сказал Президент России в своем послании Федеральному Собранию 1 марта 2018 года.
Вернуться к новостям