на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Эксперты проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» оценят опыт ГЧП в сфере транспорта

Вопросы реализации государственно-частного партнерства в сфере транспорта обсудят эксперты VIII Международного форума «Транспортно-транзитный потенциал», который откроется в Санкт-Петербурге 1 октября 2015 года. Мероприятие пройдет в рамках проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России». К участию в рабочей сессии приглашены Министерство экономического развития РФ, Министерство транспорта РФ, правительство Санкт-Петербурга, представители транспортной отрасли и финансового сектора.

В настоящее время законодательство о ГЧП принято в 69 субъектах России, одним из первых его механизмы стал применять Санкт-Петербург, в том числе, при реализации проектов транспортной инфраструктуры.

В условиях сокращения финансирования транспортных проектов из государственного бюджета, стало необходимым использование внутренних источников финансовых средств, к одному из которых относится механизм государственно-частного партнерства. Значимым событием для рынка государственно-частного партнерства является принятие Федерального закона от 13 июля 2015 г. №224-ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Вышедший Федеральный закон регулирует вопросы подготовки, заключения, исполнения, прекращения соглашений о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве в отношении закрытого перечня объектов общественной инфраструктуры. По словам министра транспорта Максима Соколова, потребности развития транспортной инфраструктуры могут быть реализованы в полной мере только при участии частных инвестиций. «Это одна из наиболее актуальных задач Министерства транспорта Российской Федерации», - подчеркнул глава ведомства.

В соответствии с обновленной Транспортной стратегией РФ на период до 2030 года предусмотрен целый комплекс мероприятий, направленных на развитие транспортной системы России, в том числе при помощи ГЧП. Министр транспорта уточнил, что на базе сбалансированного развития транспортной инфраструктуры в России будет сформировано единое транспортное пространство.

Важной целью дискуссионной площадки VIII Международного форума «Транспортно-транзитный потенциал», направленной на содействие развитию ГЧП в сфере транспорта станет повышение инвестиционной привлекательности транспортного комплекса России. Основными темами для обсуждения станут:

• Изменения в концессионном законодательстве и основные проблемы его практического применения
• Повышение инвестиционной привлекательности транспортного сегмента российской экономики
• Механизмы финансирования ГЧП проектов в транспортной отрасли.
• Развитие системы контрактов жизненного цикла в практике ГЧП в сфере транспорта
• Модернизация и развитие транспортной инфраструктуры регионов России с помощью механизмов ГЧП: успешный опыт

Инициативы и предложения участников рабочей сессии будут внесены в итоговую резолюцию форума, которая будет направлена в органы государственной власти для совершенствования законодательства и государственного регулирования развития рынка грузоперевозок в России.
Вернуться к новостям