на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Евразийская Хартия такси будет обсуждаться на II Международном Евразийском форуме

Евразийскую Хартию такси обсудят участники Форума в рамках Рабочей сессии «Гармонизация стандартов и норм, регламентирующих таксомоторную деятельность на Евразийском пространстве». Документ содержит рекомендации для отрасли таксомоторных услуг и органов власти в сфере законодательного и нормативно-правового регулирования.

За последние десятилетия технология ведения таксомоторного бизнеса значительно изменилась. Возросшая сложность транспортных систем и необходимость поддержания высокого уровня безопасности и качества таксомоторных услуг нуждается в строгом регламентировании деятельности такси и перевозок легковыми автомобилями по заказу.

Хартия включает несколько статей, касающихся ключевых аспектов создания регулируемых систем таксомоторного транспорта. В первой из них предложены рекомендации по развитию систем таксомоторного обслуживания населения государств Евразийского союза. В частности, участники обсудят важную роль такси в ситуациях, требующих экстренного реагирования, финансирования общественного транспорта, научных исследованиях, при планировании мобильности в городе.

Эксперты намерены предложить евразийским государствам предъявлять  требования к особому оснащению транспортных средств такси и его выделению из транспортного потока, а также специальные требования к диспетчерским центрам вызова такси. В этой связи во второй статье евразийской Хартии появилось предложение о регулировании деятельности такси на уровне общего и регионального или муниципального законодательства. Важным условием безопасного осуществления таксомоторной деятельности в каждом евразийском государстве участники считают использование государственных систем экстренного реагирования при авариях (ЭРА-ГЛОНАСС в странах Евразийского союза и E-call в Евросоюзе).  

Принятие данного документа будет способствовать работе по упрощению правовых, экономических и общественных аспектов таксомоторного бизнеса, которые способны привести к расширению спектра предоставляемых качественных услуг такси.

Вернуться к новостям