на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



ФАДН выступит на форуме с докладом о комплексном подходе к сохранению уклада жизни коренных народов Севера

Участие в VII Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» примет руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В рамках рабочей сессии «Устойчивое развитие коренных и малочисленных народов Севера» Игорь Баринов выступит с докладом, посвященным стратегии и подходам к сохранению уклада жизни коренных малочисленных народов Севера.

Также участники дискуссии обсудят вопросы использования коренными народами земли и ресурсов Арктической зоны РФ, стимулирование традиционных отраслей хозяйствования и повышение их экономической эффективности.

Отметим, что в условиях активной промышленной деятельности исконная среда обитания коренных малочисленных народов Севера подвергается негативным воздействиям, что приводит к кризису в традиционных отраслях и обострению социальных проблем. Уязвимость традиционного образа жизни и малочисленность каждого из народов Севера обусловили необходимость формирования особой государственной политики в отношении их устойчивого развития, предусматривающей системные меры по сохранению самобытной культуры, языка, ремесел, промыслов и исконной среды обитания.
Вернуться к новостям