на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Федеральная антимонопольная служба выступит на IV Международном Евразийском форуме «ТАКСИ»

Федеральная антимонопольная служба РФ примет активное участие в работе IV Международного Евразийского форума «ТАКСИ», акцентируя внимание на задачах контрольно-надзорной деятельности ив сфере такси.

В сфере оказания транспортных услуг в России рынок таксомоторных перевозок является рынком с одним из самых высоких уровней развития конкуренции. В силу специфики рынка Антимонопольное регулирование и защита конкуренции в сфере таксомоторных перевозок осуществляется ФАС России преимущественно на уровне территориальных управлений.

По информации ФАС России, большинство нарушений в сфере автомобильного транспорта совершается региональными органами власти, и выражается в основном в создании различных барьеров предприятиям автотранспорта, препятствующим, например, доступу таких предприятий к объектам инфраструктуры. «Наиболее частые случаи препятствования доступа к объектам инфраструктуры в аэропортах», - подчеркивает заместитель начальника управления контроля транспорта и связи Федеральной антимонопольной службы Алексей Горлинский. Также ФАС России выразила свою позицию по поводу лицензирования таксомоторной деятельности. Введение лицензирования не решает какие-либо существующие проблемы в сфере таксомоторных перевозок. В частности, не решается проблема борьбы с нелегальными таксистами, которая является одним из обоснований необходимости введения лицензирования деятельности по оказанию услуг такси.

В августе 2015 года Федеральная антипонопольная служба начала расследование деятельности такси-агрегаторов. Однако в октябре 2015 года ФАС ответила отказом на все запросы Федерации автовладельцев России, подчеркнув, что, помимо трех упомянутых сервисов, водители используют и другие программы, в том числе принадлежащие таксомоторным компаниям. ФАС не считает, что Uber, Gett и «Яндекс.Такси» занимают доминирующее положение на рынке перевозок: деятельность компаний заключается в сборе и передаче информации между пользователями услуг такси и перевозчиками, сами же они транспортных услуг не оказывают.

На площадке IV Международного Евразийского форума «ТАКСИ» ФАС России сможет ответить на все вопросы участников мероприятия.
Вернуться к новостям