на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



ГУОБДД МВД России расскажет о правонарушениях в сфере таксомоторных перевозок

ГУОБДД МВД России на пленарном заседании IV Международного Евразийского форума «ТАКСИ» представит Начальник управления надзорной деятельности Олег Понарьин. Темой его доклада станет комплекс мер, применяемых для борьбы с правонарушениями в сфере таксомоторных перевозок.
По информации ГУОБДД МВД, основными проблемами на рынке услуг такси по-прежнему остаются нелегальные извозчики, работа диспетчерских служб, которые не несут ответственность за качество перевозки пассажиров. Основная причина связана с отсутствием определения понятия «такси» в Федеральном законе от 21 апреля 2011 года N 69-ФЗ. Понятие «легковое такси» закрепляется только в Правилах перевозок пассажиров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112, то есть в подзаконном правовом акте. Согласно документу, легковое такси - это транспортное средство, используемое для перевозок пассажиров и багажа в соответствии с публичным договором фрахтования. Именно публичность договора фрахтования отличает легковое такси от нелегального извоза. На площадке МЕФТ 2015 начальник отдела технического надзора управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Сергей Чипурин выразил позицию, что для совершенствования законодательства в сфере перевозок легковым такси, а также противодействия нелегальному извозу необходимо принять следующие меры:
• Принятие нового федерального закона с четким предметом регулирования - легковым такси.
• Закрепить понятие "легковое такси" в федеральном законе, включив в него видовые отличительные характеристики такси (принципы формирования цены договора перевозки).
• Предусмотреть право не только сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения, но и всех сотрудников полиции требовать лицензию на право заниматься пассажирскими перевозками легковым транспортом.
• Необходимо внести изменения в статью 9 Федерального закона «О такси», предусмотрев право всех должностных лиц органов внутренних дел (полиции) требовать предъявления разрешения на перевозки пассажиров легковым такси.
Вернуться к новостям