на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Хабаровский край обратил внимание на проблему с угольной пылью

В итоговую резолюцию VIII Международного форума «Экология» поступили предложения от администрации Хабаровского края. Регион обратился к Росгидромету с предложением разработать новую систему определения загрязнения воздуха и воды угольной пылью.

Эта проблема очень важна для России, которая является одной из ведущих угольных держав в мире. По оценкам Минэнерго, в 2016 году добыча угля в России составила 385 млн т, что на 3,4% превышает прошлогодний показатель. Существенные объемы угля, отправляемого на экспорт, транспортируется через порты Дальневосточного региона, часть из которых практикует перевалку и обработку угля открытым способом. В результате жители населенных пунктов, прилегающих к портам, постоянно страдают из-за угольной пыли. Сегодня в Государственной Думе РФ подготовлен законопроект, который вводит запрет открытую перевалку угля в портах, расположенных непосредственно в границах населенных пунктов. Хабаровский край предлагает дополнительно обязать стивидоров использовать специальные технические решения, которые будут препятствовать распространению угольной пыли.

Работа над резолюцией-2016 продолжается. Оргкомитет форума принимает предложения в проект резолюции. Чтобы подать предложение, скачайте, заполните и отправьте в адрес Оргкомитета форму установленного образца.
Вернуться к новостям