на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Ход реализации федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» обсудят участники VI Международного форума «Экология».

Круглый стол по вопросам реализации 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» состоится 26 февраля 2015 года в рамках VI Международного форума «Экология». Диалог бизнеса и власти будет направлен на решение актуальных задач, стоящих перед субъектами хозяйственной и иной деятельности, при реализации требований Федерального закона.

Новый федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" вступил в силу 1 января 2013 года, однако до 2017 года в него будут внесены важные дополнения. По оценке экспертов, он носит комплексный характер, и регулирует практически весь спектр отношений в отрасли. В первую очередь, он устанавливает правовое разграничение ответственности за очистку сбросов от загрязнения между водоканалами и их абонентами. Раньше предприятия сбрасывали стоки в систему водоканалов,  которые, в свою очередь, занимались их очисткой, выплачивая за ненадлежащую работу штрафы Росприроднадзору. Теперь Федеральная служба по надзору в сфере природопользования контролирует каждого абонента, отвечающего за свои сбросы. Таким образом реализуется базовый принцип охраны окружающей среды: платит именно загрязнитель.

В связи с последними изменениями Федерального закона о водоснабжении и водоотведении, которые вступают в силу в ближайшее время, и затрагивают интересы различных групп,  стало важным организовать открытый диалог власти, бизнеса, представителей водоканалов и общественных организаций. Круглый стол будет способствовать выработке единого комплекса  мер по совершенствованию законодательства в сфере водоснабжения и водоотведения.

Участники круглого стола обсудят последние изменения в законодательстве по сбросу сточных вод предприятий; ответственность предприятий за сброс загрязняющих веществ в системы централизованного водоснабжения; новые требования по установке локальных очистных сооружений, введенных в эксплуатацию отдельной категорией абонентов, предусмотренных законодательством.

VI Международный форум «Экология» пройдет в рамках проекта «Санкт-Петербург – морская столица России», и коснется вопросов государственной политики и нормативного регулирования в сфере охраны водных ресурсов, негативного воздействия загрязняющих веществ на состояние вод со стороны жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и транспортной отрасли. 

Вернуться к новостям