на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Яхтинг в Крыму перерастет в самодостаточный бизнес

15 августа 2014 года в Ялте в рамках проектов ВПП «Единая Россия» «Санкт-Петербург – морская столица России» и «Чистая вода» состоялось Общественное совещание по вопросам развития яхтинга в Крыму. Мероприятие было направлено на укрепление тесного сотрудничества федеральных органов власти и местной общественности. Совместное решение важных региональных вопросов является мощнейшим импульсом для развития социально-экономического и геополитического потенциала территорий.

Крымский полуостров располагает уникальными возможностями для развития яхтинга: благоприятные климатические условия для разнообразных видов туризма, преимущество географического положения, наличие большого количества достопримечательностей и редких природных объектов. Однако на текущий момент этот потенциал не может быть реализован в полной мере из-за ряда вопросов законодательного уровня. «Необходимо создать такие  нормативно-правовые условия, при которых яхтинг и развитие яхтенной инфраструктуры станут драйвером экономического развития региона. Система должна работать на привлечение в акваторию Крыма также и иностранных маломерных судов. При соблюдении всех процедур, обеспечивающих безопасность нашей страны, заходы яхт под иностранными флагами в Крым дадут дополнительный импульс развитию морской инфраструктуры как на полуострове, так и на всем российском побережье Черного моря», - высказал свое мнение один из руководителей «Ассоциации развития яхтинга» (Крым) Алексей Марков.

По мнению члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Крым Ольги Ковитиди, система законодательства, регулирующего работы маломерных судов,  должна основываться на успешном мировом опыте.  «Привлечение яхтенного туриста в Крым – важный этап развития рекреационной зоны, который, в первую очередь, позитивно отразится на экономике и кадровом развитии региона», - отметила в своем выступлении Ольга Ковитиди.

В ходе Общественного совещания представители отрасли и органов власти выступили с рядом совместных предложений по уточнению и конкретизации программы развития яхтинга в Крыму. «Эта работа должна осуществляться на основе уже принятых фундаментальных пакетов по поднятию экономики полуострова», - подчеркнул депутат Государственной Думы ФС РФ, руководитель партийного проекта «Чистая вода» и заместитель координатора проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» Владимир Поцяпун. Он выразил уверенность, что общими усилиями на базе партийных проектов будут сформулированы конструктивные инициативы, которые уже в скором будущем приведут к существенным позитивным переменам в развитии яхтинга в нашей стране, а следовательно, к улучшению ситуации на рынке труда и повышению качества жизни россиян.

Главным итогом встречи стало решение о создании Общественной комиссии по вопросам развития яхтинга в Российской Федерации. Члены комиссии, в которую войдут представители органов власти и общественности, под председательством депутата Государственной Думы ФС РФ Владимира Поцяпуна смогут оказать существенное  влияние на формирование благоприятного туристического и инвестиционного климата в России, в частности, в Республике Крым и Севастополе.

Вернуться к новостям