на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Игорь Албин о реализации проекта «Западный скоростной диаметр».

Второе пленарное заседание «Инструменты развития транспортной инфраструктуры и реализации крупнейших проектов» пройдет 21 сентября на площадке IX Международного форума «Транспортно-транзитный потенциал». С докладом о реализации «Западного скоростного диаметра» выступит вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин.
Западный скоростной диаметр (ЗСД) – стратегический инвестиционный проект города, определяющий его развитие в качестве крупного транспортного узла мирового уровня. ЗСД представляет собой платную городскую магистраль скоростного движения. Трасса магистрали начинается от развязки с Кольцевой автодорогой в южной части города, следует в район Морского порта Санкт-Петербург, затем на Васильевский остров и далее - на север до автодороги Е-18 "Скандинавия". Строительство ЗСД началось в декабре 2005, а первый участок, связавший проспект Стачек и 3 – 4 участки Морского порта, был открыт в 2008 году. Несмотря на то, что проезд по обоим участкам платный, эти дороги особенно удобны для крупногабаритного транспорта - грузовых автомобилей и автобусов, поскольку при движении по трассе в часы пик можно миновать множество светофоров, пробок и узкие улицы в центре города.
По словам Игоря Албина, строительство центрального участка Западного скоростного диаметра находится на завершающей стадии. Центральный участок ЗСД должен быть введен в эксплуатацию в ноябре 2016 года, тогда протяженность трассы достигнет 46 км. «Ориентировочная стоимость магистрали составляет 150 миллиардов рублей. Мы сейчас решаем имущественно-правовые вопросы, потому что часть трассировки проходит по частным территориям. К сентябрю будет представлена концепция. Мы предполагаем на реализацию этого проекта привлечь средства частных инвесторов, речь идет о механизме субсидий, с тем, чтобы реализовать проект в максимально короткий срок», – прокомментировал вице-губернатор ситуацию вокруг строительства ЗСД.
Вернуться к новостям