на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



IX Международный форум «Экология»

Сегодня, 22 марта 2018 года начал работу IX Международный форум «Экология». В первый день в мероприятии приняли участие более 1000 представителей из 75 регионов страны и 10 иностранных государств. Своих делегатов для участия на форум отправили все профильные органы федеральной и региональной власти.

Открыл пленарное заседание Николай Валуев, первый заместитель председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы ФС РФ, председатель Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология».

«Уверен, что мы сможем с вами активно поработать и составим такой полный итоговый документ – резолюцию, который ляжет на стол всех заинтересованных ведомств, представителей исполнительной власти, экспертов в министерствах, всех тех, для кого слова «экология» и «защита окружающей среды» являются важными», - отметил Николай Валуев.

В свою очередь, Ольга Тимофеева, заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ отметила, что сегодня на форуме представлена вся страна.

«Именно благодаря вам России удается сохранить леса и реки. Вы умеете задавать неудобные, но очень важные вопросы, и провоцировать власть давать вам ответ. Я хочу сказать, что вашими руками сегодня совершаются подвижки в сфере экологии», - обратилась Тимофеева к участникам форума.

На открытии также выступил директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин и заместитель Министра – начальник Управления Федерального министерства экономики и энергетики Федеративной Республики Германия Ульрих Бентербуш.

По мнению директора WWF, для обеспечения инвестиционной привлекательности экологических проектов необходимо срочное восстановление института экологической экспертизы и экологических фондов.

Замминистра министерства экономики и энергетики ФРГ  заявил о двусторонней заинтересованности России и Германии в развитии экологического сотрудничества. «Новая энергетическая концепция Германии построена на эффективности для потребителей и на расширении использования возобновляемых источников энергии», - сообщил Ульрих Бентербуш и призвал российское экологическое сообщество еще активнее лоббировать принципы «зеленой экономики».

Отметим, что в программе форума запланировано проведение более 20 мероприятий, в том числе выставка технологических достижений в области экологии.

В первый день отраслевое сообщество обсудило государственную политику в сфере охраны окружающей среды, развитие отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами, перспективы развития в России альтернативной энергетики, деятельность нефтегазовых компаний в Арктике, механизмы привлечения инвестиций в экологические проекты, а также экологическое воспитание и эко-добровольчество.

Напомним, что завтра, 23 марта, IX Международный форум «Экология» продолжит свою работу. В деловой программе запланированы дискуссии на такие темы как: ликвидация накопленного экологического ущерба, технологии и внедрение НДТ, охрана лесов, ответственность производителей и импортеров, снижение выброса загрязняющих веществ в атмосферу, переработка и утилизация отходов.

Также состоится круглый стол «Тема экологии в информационной повестке современных СМИ» и заседание Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология».
Вернуться к новостям