на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



«Кадровая политика» способствует модернизации системы профессионального образования

 19 ноября 2015 года в Санкт-Петербурге откроется VIII Международная конференция «Кадровая политика». Мероприятие состоится в рамках проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России» и будет посвящено развитию кадрового потенциала транспортной отрасли в России.

Первая Конференция по кадровой политике состоялась в 2008 году. В настоящее время мероприятие является авторитетной площадкой среди представителей органов государственной власти и ведущих экспертов транспортной отрасли. За несколько лет, благодаря эффективной работе партийного проекта, получил практическую реализацию ряд важных предложений и инициатив, направленных участниками в итоговую резолюцию.

В частности, участниками Конференции 2013 года было предложено разработать комплекс мер по модернизации организаций, осуществляющих образовательную деятельность по подготовке рабочих кадров и специалистов среднего звена при активном участии работодателей. Это предложение было реализовано Постановлением Правительства РФ, в рамках которого утвержден комплекс мер, направленных на совершенствование системы среднего профессионального образования, на 2015-2020 годы. Речь идет о государственной поддержке модернизации системы среднего профессионального образования в форме субсидий, предоставляемых субъектам РФ на реализацию региональных программ развития среднего профессионального образования. В число ответственных исполнителей указанного комплекса мер входят общероссийские объединения работодателей.

В резолюцию конференции были внесены предложения по расширению направлений деятельности учебных заведений в сфере формирования практических навыков учащихся. Этот пункт нашел свою реализацию в дорожных картах подведомственных Министерству транспорта РФ, направленных на повышение эффективности и качества услуг в сфере образования. Принятые документы расширяют временные и инфраструктурные возможности по формированию практических навыков. (К примеру, создание центров Плавательных практик, осуществленное Федеральным агентством морского и речного транспорта).

Участники Конференции 2012 года направили предложение активно включать работодателей в процесс разработки профессиональных стандартов. Данная инициатива была реализована Распоряжением Правительства РФ в 2014 году. Она касалась утверждения «Комплексного плана мероприятий по разработке профессиональных стандартов, их независимой профессионально-общественной экспертизе и применению на 2014 - 2016 годы». Инициатива предусматривала создание Национального совета профессиональных квалификаций при Президенте Российской Федерации, а также разработку и внедрение механизма независимой оценки профессионального уровня квалификации работников на основе профессиональных стандартов.

В итоговую резолюцию VIII Международной конференции войдут новые рекомендации экспертов порядка 30 регионов России. Пройдя оценку органов государственной власти, они будут приняты в работу для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере кадрового обеспечения транспортной отрасли.
Вернуться к новостям