на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Каков срок эксплуатации подвижного состава?

Судьбу железнодорожных подвижных составов обсудят участники VII Международного форума «Транспортно-транзитный потенциал», который пройдет в Санкт-Петербурге 9-10 октября 2014 года. В рамках круглого стола, посвященного проблеме эксплуатации устаревших железнодорожных вагонов, выступят представители Росжелдора, Ространснадзора, Минпромторга России и ЕЭК. Свою позицию по данному вопросу озвучат операторы подвижного состава и вагоностроители.

Спор между операторами подвижного состава и производителями вагонов о возможности продления срока службы старых поездов возник еще в конце 2012 года. Дискуссия длится больше года, но определенного компромисса достичь так и не удалось. Сегодня доля вагонов нового поколения с улучшенными технико-экономическими характеристиками не превышает 1%. По мнению операторов, состояние вагона не зависит от продолжительности его эксплуатации. В этой связи компании, оказывающие услуги по эксплуатации железнодорожного транспорта надеются на возможность продления срока службы поездов. В свою очередь, вагоностроители настаивают на установлении конкретного срока службы, т.к. рискуют остаться без заказов, что приведет к существенным финансовым потерям.

2 августа 2014 года вступил в силу технический регламент Таможенного союза "О безопасности железнодорожного подвижного состава", который исключит понятие «продления» и введёт модернизацию  железнодорожного транспорта с его обязательной сертификацией. Ужесточение правил сертификации подвижного состава участники Форума обсудят 10 октября. Модератором круглого стола выступит заместитель главного редактора журнала «РЖД-партнер» О.С. Дьяченко.

VII Международный Форум «Транспортно-транзитный потенциал» проходит в рамках проекта «Санкт-Петербург – морская столица России». Основной повесткой работы Проекта являются вопросы развития транспортной инфраструктуры, кадровое обеспечение транспортного комплекса, обеспечение безопасности и охраны окружающей среды. Озвученные в ходе мероприятий Проекта конструктивные инициативы в официальном порядке направляются для рассмотрения в профильные органы власти Российской Федерации.

Вернуться к новостям