на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте будет продлена до 2016 года

9 января 2014 года глава Правительства РФ Дмитрий Медведев провел в Москве совещание с министром транспорта Максимом Соколовым, президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным и мэром Москвы Сергеем Собяниным по вопросам обеспечения безопасности на транспорте. Он заявил о необходимости продолжить работу, связанную с обеспечением антитеррористических мер на крупных транспортных узлах, и возобновить программу безопасности населения на транспорте.

Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте была рассчитана на 2010–2013 годы, объём её финансирования составлял более 47 миллиардов рублей. По словам Максима Соколова, c 2014 года действие этой программы прекращено ввиду отсутствия финансирования. Несмотря на этот факт и учитывая те угрозы, которые существуют сегодня и распространяются, в том числе, на объекты транспортной инфраструктуры, Председателем Правительства Дмитрием Медведевым было предложено в оперативном порядке рассмотреть возможность продолжения этой программы на период 2014–2016 годов. Эти предложения уже внесены Минтрансом в Правительство, и в январе будут рассмотрены для предоставления Медведеву  согласованных вариантов.

Промежуточные итоги реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте будут подведены 26-27 марта 2014 года в Санкт-Петербурге в рамках IV Международного форума «Безопасность на транспорте». В ходе работы форума также будет предложен план по продлению и дальнейшей реализации программы. В обсуждении необходимых мер по обеспечению безопасности на транспорте примут участие представители профильных министерств и ведомств, коммерческих и некоммерческих организаций, научного сообщества.

Главным итогом работы Форума станет резолюция с предложениями и рекомендациями, которая будет направлена в профильные комитеты верхней и нижней палат Федерального Собрания РФ, министерства и ведомства для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере обеспечения безопасности на транспортном комплексе.

 

 

 

Вернуться к новостям