на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Крымская морская транспортная инфраструктура - в повестке работы «Единой России»

Общественная комиссия по развитию яхтинга, созданная 15 августа 2014 года в Ялте в рамках реализации партпроектов «Чистая вода» и «Санкт-Петербург - морская столица России», внесла первый пакет предложений в профильные органы власти Российской Федерации.

Актуальность создания Общественной комиссии по развитию яхтинга в Крыму была продиктована вопросами, с которыми столкнулись марины полуострова в связи с присоединением Республики Крым и города Севастополь к России и распространением российских регламентов яхтенного судоходства. Переход на новый порядок привел к тому, что около 60% яхт под иностранным флагом летом 2014 года покинули крымские марины. Это привело к снижению трудовой занятости населения, замораживанию проектов развития береговой инфраструктуры, понижению уровня туристической привлекательности региона.

Данный факт не остался без внимания единороссов. В рамках проектов «Чистая вода» и «Санкт-Петербург – морская столица России» 15 августа 2014 года состоялось специальное Общественное совещание с участием члена Совета Федерации от Республики Крым О.Ф. Ковитиди, представителей органов власти, заинтересованной общественности, СМИ. В результате  была создана Общественная комиссия для разработки срочных мер по смягчению перехода яхтенного туризма Крыма на новые правила и созданию режима наибольшего благоприятствования для развития яхтинга.

Полномочия Координатора комиссии были делегированы Заместителю Координатора проекта «Санкт-Петербург – морская столица России», руководителю проекта «Чистая вода», депутату Государственной Думы РФ Владимиру Поцяпуну.

В начале сентября 2014 года первый пакет конкретных предложений по внесению изменений в нормативно-правовые акты РФ был направлен по все профильные органы власти. Они ждут оценку Министерства РФ по делам Крыма, Министерства транспорта РФ, Пограничной службы ФСБ РФ, ГИМС МЧС России и др.  Помимо этого, органам власти представлена «Концепция развития яхтинга в Республике Крым и г. Севастополе», подготовленная лидерами «Ассоциации развития яхтинга» (Крым).

В настоящее время формируется и полный состав Общественной комиссии:  вступить в нее приглашены представители государственной власти и местного самоуправления, заинтересованные в развитии яхтинга в РФ, представители заинтересованных общественных объединений РФ, эксперты отрасли.

Владимир Поцяпун выразил уверенность, что конструктивные инициативы, сформированные на базе партийных проектов, окажут существенное влияние на формирование благоприятного инвестиционного климата, увеличение туристического потенциала, улучшение ситуации на рынке труда, и как следствие, повышение качества жизни россиян в целом, и в частности в Республике Крым и городе Севастополь.

Вернуться к новостям