на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Международный опыт регулирования сферы такси обсудили на МЕФТе

Международный опыт регулирования сферы такси обсудили сегодня, 3 августа, на панельной сессии V Международного Евразийского форума «Такси».

Представитель IRU в Евразии отметила тенденции в таксомоторной отрасли, которые наблюдаются сегодня в европейских странах: определение посредников и операторов транспортной услуги и разграничение их ответственности; определение условий доступа на рынок; регламентирование трудовых отношений в отрасли; законодательное определение правил райдшеринга (совместное использование частного автомобиля с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков).

Руководитель отдела городского транспорта Транспортного департамента г. Таллин Пярн Рут рассказала об опыте Эстонии. Согласно эстонскому законодательству, каждый гражданин имеет возможность проверить личность таксиста через специальный сайт. Кроме того, по ее словам, водитель такси обязан выдать после поездки квитанцию. Если ее нет, то пассажир имеет право не платить.

О том, как регулируется сфера такси в Словении рассказал координатор по устойчивому развитию транспортной системы Департамента коммерческой деятельности и транспорта г. Любляны Сопотник Матиц. «К 2025 году мы хотим, чтобы Любляна стала самым экологически чистым городом Европы. Поэтому мы пытаемся сделать транспортную систему города экологичнее. Для этого центр города был закрыт для автомобилей. Рядом с ним мы расположили стоянки только для такси»,– отметил он. По его словам, такси будущего – электрическое такси. Сегодня в центре г. Любляны работает подобное такси. Оно работает бесплатно, за счёт средств муниципалитета.

Подвел итоги обсуждению журналист из Бельгии Вим Фабер, который специализируется на теме транспорта и такси. «Вопросы, которые поднимаются на МЕФТе, обсуждаются на всех крупнейших форумах мира», – заявил он.
Вернуться к новостям