на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Министерство природных ресурсов и экологии о перспективах внедрения принципа НДТ

Директор Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Беланович выступит на пленарном заседании VII Международного форума «Экология». Тема его выступления коснется перспективы внедрения принципа НДТ в природоохранную практику.

В марте 2014 года был принят федеральный закон, направленный на отказ от использования устаревших и неэффективных технологий и переход на принципы НДТ с внедрением современных технологий. Предприятия, осуществляющие воздействие с превышением предельных технологических нормативов НДТ, обязаны будут разработать программу повышения экологической эффективности, содержащую мероприятия по модернизации производства. В качестве санкций увеличивается плата за негативное воздействие на окружающую среду.

По словам Дмитрия Белановича принятие Федерального закона, устанавливающего новую систему нормирования, основанную на внедрении наилучших доступных технологий, т.е. технологий, выгодных не только экологически, но и экономически, является стимулом для модернизации промышленных производств, в том числе в Московском регионе. «Внедрение системы НДТ позволит развивать механизмы государственно-частного партнерства при привлечении инвестиций в развитие производств, включая переработку и использование отходов», - уточнил директор Департамента.
Вернуться к новостям