на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Министерство РФ по развитию Дальнего Востока о перспективах привлечения иностранных круизных операторов.

Заместитель директора Департамента внешнеэкономической деятельности, привлечения частных инвестиций и поддержки экспорта Министерства РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Лесков выступит в рамках рабочей сессии «Перспективы круизного и паромного туризма». Темой его доклада станут задачи и перспективы привлечения иностранных круизных операторов в Дальневосточный федеральный округ.
Согласно статистике, ежегодно около водных границ с Россией на круизных лайнерах проходят порядка 3 миллионов потенциальных туристов. Однако в связи со слабо развитой инфраструктурой и доступностью морских портов, они не посещают территорию России. По мнению члена правления Российского союза туриндустрии Георгия Мохова, привлечение иностранных туристов на Дальний Восток – долгосрочная проблема. "Для того, чтобы круизные лайнеры изменили привычные маршруты следования, нужно создавать очень привлекательные туристические объекты с развитой инфраструктурой и возможностью комфортного схода на берег, а также с транспортной доступностью к объектам показа. Основной упор должен быть на природные объекты: вулканы, горы, сопки, реки и так далее. Это целая индустрия, которую нужно развивать ни один год", – считает эксперт.
Заместитель директора Департамента внешнеэкономической деятельности, привлечения частных инвестиций и поддержки экспорта Минвостокразвития РФ Сергей Лесков отмечает новые возможности для развития туристического сектора в связи с созданием Свободного порта Владивосток. С 1 января 2016 года появилась возможность оформления 8-дневной визы в упрощенном порядке при въезде на территорию порто-франко. В Приморье создается игорная зона, ориентированная на привлечение иностранных, в первую очередь китайских, туристов. Лесков также напомнил, что главой государства были даны поручения по формированию налоговых льгот для туристической отрасли на Дальнем Востоке, в частности, для тех, кто инвестирует в создание туристической инфраструктуры, в строительство гостиниц.
Вернуться к новостям