на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Минприроды обсудит перспективы развития топливно-энергетического комплекса в Арктике

Заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов примет участие в панельной сессии, которая пройдет при поддержке Министерства энергетики РФ. В сессии, посвященной вопросам развития топливно-энергетического комплекса Арктики, замминистра акцентирует внимание участников на перспективах расширения границы континентального шельфа РФ.

По словам Храмова, в феврале 2016 года Россия представит в комиссии ООН обновленную заявку на расширение более миллиона квадратных километров морского дна арктического шельфа. В заявке обосновывается, что морские границы РФ в Северном Ледовитом океане являются продолжением ее территории, в частности, континентальной окраины (речь о хребте Ломоносова и поднятии имени Менделеева в Арктике), а не частью Мирового океана с отдельными океаническими подводными хребтами. На этих глубинах может находиться до 30% неразведанного природного газа и 15% нефти в мире.

Запланированная дискуссия соберет на одной площадке руководителей ведущих коммерческих компаний и предприятий топливно-энергетического комплекса, осуществляющих деятельности на территории Арктики. Среди них ОАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром нефть», ОАО «Российские сети», ООО «Газпром нефть шельф» и др. Обсуждение участников коснется вопросов развития ресурсной базы и энергетической инфраструктуры Северных территорий, экономического стимулирования разработки месторождений в Арктической зоне РФ, проектов в области энергосбережения и энергоэффективности. Начало панельной сессии 7 декабря в 16.30.
Вернуться к новостям