на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Минтранс: только 10% федеральных трасс соответствуют современным стандартам.

Данную информацию опубликовала пресс-служба Министерства транспорта РФ на официальном сайте ведомства. Из более чем 50 000 км федеральных трасс лишь 10% могут обеспечить перевозку, соответствующую современным стандартам по скорости, безопасности и качеству. Подробно об этом в рамках рабочей сессии «Платон» и грузоперевозчики. Как найти баланс между интересами государства и рынка?» расскажет заместитель директора Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Министерства транспорта РФ Ольга Марченко.
Система взимания платы с грузовиков массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам начала работать в России в ноябре 2015 года. Полученные деньги власти планируют тратить на ремонт дорог и строительство дорожных объектов.
По словам министра транспорта Максима Соколов, один грузовик вредит дорожному покрытию, как 20 тыс. легковых авто. «Платон» способствует сохранности дорог. По предварительным расчетам, «Платон» должен был принести в бюджет порядка 60 млрд рублей в год. Однако после многочисленных претензий дальнобойщиков план урезали. Отмечается, что со времени запуска в ноябре система уже собрала 7 млрд рублей. Всего в Минтрансе ожидают прибыли в 20 млрд рублей в год.
Вернуться к новостям