на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



На ЧМ-2018 учтут недостатки обслуживания таксистами болельщиков Кубка Конфедерации-2017

В рамках V Международного Евразийского форума «Такси» подвели итоги обслуживания болельщиков такси в рамках Кубка Конфедерации-2017 и обсудили, как этот опыт можно учесть при проведении Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Опытом  организации таксомоторных перевозок болельщиков поделилась Москва и Сочи:     с докладами выступили Усачев Юрий Александрович, директор Департамента транспорта и связи Администрации г. Сочи, и Пронин Дмитрий Валентинович, заместитель руководителя Департамента транспорта и РТИ г. Москвы. Провел панельную сессию Александр Старовойтов, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по транспорту и строительству.

В первый день Форума заместитель министра транспорта Николай Асаул отметил, что работа таксистов во время КК-2017 не была безупречной.

«С горечью вынужден отметить, что на Кубке Конфедерации-2017 болельщики встречались с диким и хаотичным рынком, когда их затаскивали в машину и брали втридорога за поездку. В машинах грязно, города многие не знали. К ЧМ-2018 мы должны мобилизоваться, чтобы нам не было стыдно», - отметил он.

Никитенко Николай, директор департамента транспорта АНО «Оргкомитет «Россия 2018», резюмировал итоги работы КК-2017 года и наметил планы по доработке транспортного обеспечения болельщиков ЧМ-2018.

Проблемы, выявленные при проведении Кубка Конфедерации 2017: отсутствие единых подходов и стандартов  к организации работы такси; отсутствие единого сервиса (единого диспетчерского центра) в разных городах; недостаточное информационное сопровождение; отсутствие контроля за тарифами; отсутствие диспетчеров, говорящих на иностранных языках; невозможность использования такси для клиентских групп и  даже для маломобильных граждан в зоне транспортных периметров.

В связи с этим вышло поручение Правительства РФ высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации, принимающих матчи чемпионата мира до 25 декабря 2017 г. совместно с АНО «Транспортная  дирекция – 2018» разработать и представить на согласование в АНО «Оргкомитет «Россия-2018» план по организации работы такси в период проведения чемпионата мира.

На сегодняшний день сформирован ряд направлений, которые будут прорабатываться совместно с участниками рынка. К  Чемпионату Мира 2018 предстоит проработать нормативное регулирование; введение добровольной аккредитации; соблюдение предельных  тарифов; клиентоориентированный подход; выпуск информационных материалов, в том числе на английском языке; формирование перечня контактов для включения в материалы для клиентов ФИФА; формирование служб лингвистической поддержки; навигация для зрителей к зонам посадки такси; организация допуска в транспортные периметры, организация работы зон посадки.

Никитенко призвал всех участников Форума поучаствовать в процессе оптимизации данных направлений и присылать свои предложения в АНО «Оргкомитет «Россия 2018».
Вернуться к новостям