на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



На форуме «Экология» обсудят ситуацию вокруг полигона «Красный бор».

Говоря о полигонах с захоронением твердых бытовых отходов, трудно не вспомнить о «Красном боре», вокруг которого постоянно разгораются многочисленные скандалы и споры. Об актуальных вопросах экологической безопасности наиболее известного регионального полигона ТБО расскажет представитель администрации Ленинградской области в рамках круглого стола «Захоронение отходов на полигонах: технологии, возможности, альтернативы», который пройдет 2 марта в рамках VII Международного форума «Экология».
Санкт-Петербургское государственное унитарное природоохранное предприятие «Полигон «Красный Бор» находится в 60 км от Петербурга в Тосненском районе Ленинградской области и является хранилищем для токсичных промышленных отходов. Инфраструктура СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» внесена в государственный реестр опасных производственных объектов.
В декабре 2015 года в комитете по природопользованию администрации Санкт-Петербурга была создана специальная межведомственная комиссия в связи с кризисной ситуацией вокруг полигона «Красный Бор». Ей необходимо принять меры по стабилизации деятельности предприятия и выработке решений по выведению его из кризиса. Росприроднадзором в 2014 году был выявлен факт попадания ртути, цинка, свинца и других ядовитых веществ в водные объекты полигона. Часть из них просачивалась в грунтовые воды. В случае проникновения в подземные воды отходы «Красного Бора» могут попасть в Неву, а потом и в Финский залив. В настоящее время по решению городского суда полигону токсичных отходов запрещено принимать опасные вещества.
По словам Председателя постоянной комиссии Законодательного собрания Санкт-Петербурга Елены Киселевой, основная задача комиссии – сделать так, чтобы деятельность полигона «Красны бор» перестала наносить вред окружающим территориям. На эти цели правительство Санкт-Петербурга уже изыскало дополнительные средства. «Программа мероприятий по выведению полигона из кризиса  содержит более 30 пунктов, среди которых: очистка русла и откосов каналов, снижение уровня карт, восстановление охраны и видеонаблюдения на полигоне, установка пожарной сигнализации, устранение протечек, проведение финансово-хозяйственной проверки предприятия с привлечением независимой аудиторской кампании и т. д.», - поделилась с журналистами Елена Киселева.
К участию в обсуждении проблем полигона «Красный бор» приглашены представители органов власти, промышленные предприятия и эксперты-экологи.
Вернуться к новостям