на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



На форуме «Водный туризм» состоится презентация новых круизных и яхтенных маршрутов.

Представители регионов, морские и речные туроператоры представят новые круизные и яхтенные маршруты. Презентация нового туристического продукта состоится 20 октября в ходе Круглого стола «Новые маршруты для круизного туризма и яхтинга» VIII Международного форума «Водный туризм». Участники круглого стола также обсудят проблемы создания и продвижения отечественных круизных и яхтенных туристических маршрутов.
По мнению экспертов, в условиях экономического кризиса круизный отдых остается единственным прибыльным направлением мирового туризма. Необходимость более динамичного развития круизного туризма в РФ вполне очевидна. Cтрана обладает для этого уникальными возможностями: она омывается водами двух океанов и четырех морей и имеет самую протяженную береговую линию в мире - 37 653 км, говорит президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько.
В настоящее время популярные морские круизы в России организуются  по всей стране. Среди уникальных российских маршрутов: круизы вокруг островов Северного Ледовитого океана - Земли Франца Иосифа и Новой Земли, на Северный полюс из Мурманска, вдоль Чукотского автономного округа с посещением острова Врангеля. Несмотря на высокую стоимость таких путешествий, эти круизы пользуются огромным спросом, и места на них заказываются заранее.
Недавно Центр развития туризма и сервиса заключил партнёрское соглашение с самарской компанией «Спутник-Гермес», чтобы разрабатывать новый круизный маршрут в Ульяновской области. Стоянку для теплохода с туристами планируют создать в Сенгилее. Круизная станция станет частью круглогодичного туристско-рекреационного кластера, куда также войдут горнолыжный курорт и апарт-отель.
С 1 июля Федеральное агентство по туризму запустило программу «Время отдыхать в России», в рамках которой отдельно выделено направление по поддержке и продвижению круизного отдыха. «Отличительная черта речных круизов в том, что они межрегиональные, то есть объединяют множество разных регионов и областей. Поэтому в рамках программы «Реки России» мы продвигаем маршруты, а круизные компании должны уже подстраиваться под это направление, если хотят максимальной выгоды. То есть мы продвигаем бренд, а они — свои коммерческие продукты», — заявил заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев. Ведомство намерено продвигать за рубежом речные круизы по России, а российские круизные компании обеспечат для иностранных представителей туриндустрии бесплатные ознакомительные круизы.
Вернуться к новостям