на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



На Международном форуме «Водный туризм» будут представлены итоги работы за 2010-2014 гг

29 октября 2015 года в Санкт-Петербурге откроет свою работу VII Международный форум «Водный туризм», проходящий под эгидой проекта «Санкт-Петербург – морская столица России». В рамках пленарного заседания заместитель координатора Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России» Владимир Поцяпун представит участникам форума основные достижения в сфере развития водного туризма за 2010-2014 гг., достигнутые благодаря активной работе экспертов партийного проекта.
Первая Международная конференция «Морской туризм», организованная проектом «Санкт-Петербург – морская столица России» прошла в 2009 году. В 2015 году, расширив тематические границы деятельности, направление было переименовано в «Водный туризм». За время работы Форума накоплен уникальный опыт работы с разными заинтересованными сторонами в развитии круизного и яхтенного туризма, разработки предложений по улучшению законодательства и повышения эффективности существующего законодательства. Многие рекомендации были воплощены в жизнь в виде законопроектов.
При участии экспертов Проекта было принято решение об открытии внутренних водных путей России для маломерных прогулочных и спортивных судов под иностранным флагом, что способствует развитию яхтенного туризма в стране. На мероприятиях неоднократно поднимался вопрос о необходимости поддержки российского судостроения и судоходства, что явилось одной из причин принятия в 2011 году закона, предусматривающего эти меры.
Рабочая группа Проекта участвовала в создании пассажирского порта «Морской фасад», построенного в Санкт-Петербурге на намывных территориях, на всех его этапах, начиная с момента зарождения идеи, выбора площадки под строительство, разработки концепции, проектирования и до успешной сдачи объекта. Новый порт стал важным узлом круизной и паромной индустрии, сделав Санкт-Петербург одним из самых привлекательных центров международного морского туризма.
Важным достижением стало то, что в Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)» речной и морской круизный туризм был выделен как одно из перспективных направлений развития внутреннего туризма.
29 октября в своем выступлении Владимир Поцяпун более подробно остановится на каждом из этих пунктов, а также расскажет о других результатах проделанной работы.
Вернуться к новостям