на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



На всех судах с российским флагом проведена оценка уязвимости

Федеральное агентство морского и речного транспорта осуществило оценку уязвимости на все судах, осуществляющих международные рейсы под российским флагом. Об этом сообщил начальник управления транспортной безопасности Росморречфлота Николай Гриценко. «В результате проделанной работы суда, плавающие под Государственным флагом Российской Федерации, ни разу не подвергались задержаниям в рамках международных меморандумов по вопросам выполнения требований Кодекса ОСПС», - подчеркнул спикер в рамках выступления на рабочей сессии «Антитеррористическая безопасность объектов и транспортных средств водного транспорта».

Специалистами ведомства был выполнен ряд мероприятий, без которых невозможно существование целостной системы антитеррористической защиты судов и портовых средств. В частности, речь идет о методическом обеспечении процесса подготовки экипажей на борту судна, требованиях по оборудованию судов системами тревожного оповещения об опасности, механизмах приема и передачи сигналов тревожного оповещения.

Николай Гриценко затронул ряд проблемных вопросов, возникающих в ходе реализации Федерального закона «О транспортной безопасности». К ним относится подача субъектами транспортной отрасли неполных или недостоверных сведений, в связи с чем присвоение категорий заявляемым ОТИ и ТС не представляется возможным. Безотлагательных мер требует вопрос гармонизации российского и международного законодательства в области транспортной безопасности и охраны на море. В настоящее время регламентация реализации международных требований предусмотрена положениями постановления Правительства от 3 ноября 2007 № 746. В связи с внесенными в законодательство изменениями данное постановление требует кардинальной переработки. Проект новых требований по обеспечению транспортной безопасности, которые будут утверждаться Правительством, содержит в себе отдельные вопросы реализации положений международных документов.

Спикер напомнил, что в период с 2015 по 2018 год современными ИТСОТБ будут оснащены акватории морских портов Евпатория, Керчь, Севастополь, Феодосия и Ялта. Проектно-изыскательские мероприятия в данном направлении завершились в 2015 году.
Вернуться к новостям