на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Нефтеразливы: предотвращение, технологии ликвидации на суше и воде

Этой теме будет посвящена рабочая сессия, которая состоится 2 марта в рамках VII Международного форума «Экология». Повестка секции объединит представителей власти, нефтедобывающего и нефтеперабатывающего сектора, сотрудников научных организаций, экспертов-экологов для обсуждения ряда актуальных вопросов, посвященных острой экологической теме.

В конце ноября прошлого года экологи и общественность страны следили за ситуацией на Сахалине, сложившейся в результате повреждения танкера с мазутом. Ущерб от разлива нефтепродуктов с танкера "Надежда", севшего на мель у западного побережья Сахалина, оценили в полмиллиарда рублей. Наибольшему воздействию нефтепродуктов подверглась набережная Невельска и лежбище сивучей. На сегодняшний день проблема разлива нефти в акваториях стоит достаточно остро. Как правило, подобные аварии несут огромный вред окружающей среде, приводят к неприятным последствиям экологического и экономического характера.

На сегодняшний день Общественный Совет России одобрил разработанный Минприроды России законопроект «О внесении изменений в статью 46 ФЗ «Об охране окружающей среды». В частности речь идет о ликвидации последствий нефтеразливов на суше, которые не относятся к аварийно-спасательным работам. Новый законопроект вводит нормы, обуславливающие прохождение аттестации подразделения и организации, проводящие аварийно-спасательные работы на суше. Законопроект определит требования к составу сил и средств постоянной готовности для предупреждения и ликвидации нефтеразливов на суше. Также подготовлен законопроект о внесении изменений в КОАП, которым предлагается установить административную ответственность за невыполнение мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Обсуждение в рамках VII Международного форума «Экология» коснется таких тем, как обеспечение безопасности в нефтегазодобывающем секторе экономики, классификация разливов нефти и нефтепродуктов в РФ, системы и технологии обнаружения разливов нефти. Участники дискуссии представят новые технологии ликвидации аварийных разливов нефти на море и на суше. Предложения делегатов по реализации комплекса мер, направленных на совершенствование законодательства по предотвращению разливов нефти, войдут в итоговую резолюцию.
Помимо деловой программы тема ликвидации нефтеразливов будет представлена в зоне выставочной экспозиции. Представители сферы эко-услуг наглядно продемонстрируют оборудование для безопасного освоения недр природы, ликвидации последствий техногенных загрязнений, а также услуги в сфере предотвращения и ликвидации последствий загрязнения окружающей среды.
Вернуться к новостям