на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Необходимо ввести административную ответственность за несанкционированные свалки

Такое предложение поступило в резолюцию VIII Международного форума «Экология» из Новосибирской области.  Сегодня законом предусмотрена ответственность за нарушения в области обращения с отходами производства и потребления. Сброс отходов к таковым не относится и не подпадает под действие этой статьи. Проблема несанкционированных свалок неоднократно обсуждалась на форуме «Экология», прошедшем в марте в Москве. По оценкам Росприроднадзора, более трети всех экологических правонарушений приходится на долю нарушений в области ненадлежащего обращения с отходами. Из 40 млн твердых коммунальных отходов, ежегодно образующихся в России, существенная часть оказывается на несанкционированных свалках.

Для развития отрасли обращения с отходами Новосибирская область также предлагает конкретизировать полномочия и степень участия органов местного самоуправления в организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твердых коммунальных отходов. Сейчас такой конкретики нет, из-за чего эти полномочия в разных регионах местное самоуправление трактует по-разному.

Оргкомитет форума продолжает принимать предложения в проект резолюции. Чтобы подать предложение, скачайте, заполните и отправьте в адрес Оргкомитета форму установленного образца.
Вернуться к новостям