на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Неразвитость береговой инфраструктуры препятствует развитию круизного туризма

Вопросам развития инфраструктуры водного туризма в настоящее время уделяется пристальное внимание. 11 августа 2015 года помощник президента России Игорь Левитин провел совещание, посвященное вопросам развития пассажирского водного транспорта в РФ. Среди проблем, препятствующих развитию круизного туризма, была названа, в том числе, неразвитость береговой инфраструктуры.

Этой теме будет посвящена одна из дискуссий VII Международного форума «Водный туризм». В рабочей сессии «Развитие инфраструктуры для круизного туризма: строительство портов, дноуглубление, берегоукрепление, модернизация гидротехнических сооружений» примут участие представители федеральных и региональных органов власти, организации финансового сектора, эксперты отрасли и участники рынка.

Развитие круизного судоходства в регионах России невозможно без повышения проходимости водных путей. В связи с началом малой водности в некоторых регионах России судоходные компании несут огромные убытки. Согласно прогнозам экспертов, ориентировочно маловодье продлится до 2029 года. Таким образом, круизное судоходство по российским рекам в настоящее время становится невозможным без проведения на постоянной основе дноуглубительных работ и модернизации инфраструктуры.

На данный момент в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России» действуют подпрограммы, направленные на развитие морского и внутреннего водного транспорта России. В 2011 году также была принята ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма», в рамках которой круизный туризм был выделен как одно из основных направлений. Активно реализуется программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах», в рамках которой предусмотрено проведение дноуглубительных работ для повышения судоходности российских рек. Международный форум «Водный туризм» станет площадкой для совместного поиска решений по успешной реализации вышеуказанных программ, что будет способствовать развитию индустрии водного туризма в России.
Вернуться к новостям