на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Николай Валуев на форуме поднимет проблему обращения с твердыми коммунальными отходами и обозначит пути решения

Панельная сессия «Формирование эффективной системы обращения и переработки отходов в Арктике: специфика и решения» - ключевое мероприятия экологической повестки VII Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Дискуссию по актуальному вопросу формирования региональных схем по обращению с твердыми коммунальными отходами в арктических регионах поддержат  представители федеральных и региональных профильных органов законодательной и исполнительной власти, эксперты коммунального комплекса России и профессионального отраслевого сообщества.

Как решается проблема на законодательном поле – этот вопрос подробно осветит первый заместитель председателя комитета ГД РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.  На сессии он выступит с отдельным докладом «Совершенствование законодательства в сфере обращения  ТКО».

Ранее депутат экологического блока Думы высказывал мнение, что быстро очистить загрязненные территории невозможно, так как разлив накопленных ТБО и горюче-смазочных материалов огромный. При этом Николай Валуев выразил уверенность, что  проблема будет решена. В Год экологии в России депутат возглавил Общественный совет АНО «Общественный форум «Экология» и подключил общественность к поиску эффективных решений проблемы.

Напомним, в России начата полномасштабная реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Регионы Арктической зоны в процессе ее реализации столкнулись с рядом проблем, которые в итоге могут привести к ситуации, когда вывоз и утилизация отходов по старым принципам станет незаконной, в то время как формирование новой системы невозможно из-за ее экономической необоснованности в условиях Крайнего Севера. Эксперты и многие представители федеральных и региональных органов власти заявляют о необходимости выработки особого подхода к обращению ТКО в Арктике, учитывающего расстояния, невысокую плотность населения, климатические и природные условия.

Модератором сессии выступит председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ Альбина Дударева.
Вернуться к новостям