на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Нужно инвестировать в создание позитивной экологической информации

Экологическая повестка последних несколько лет начала попадать на первые полосы федеральных и региональных СМИ России. Это обусловлено, в первую очередь, актуальностью тематики для общества и активизацией органов власти и представителей бизнеса. Для медиа дискуссия о качественной и достоверной информации в сфере экологии представляет важнейший этап в понимании проблемы.

Для этого ей неодим контакт с профессиональными экспертами-экологами, которые имеют возможность компетентно комментировать экологическую ситуацию и давать оценки происходящему.

По инициативе Экологического пресс-центра Общественной палаты, ИА «ФедералПресс» проанализировал результаты опроса среди отраслевого сообщества. Цифры, которые были представлены в ходе круглого стола, стали поводом для дискуссии на тему объективности подачи информации в медиа. Так, 64% респондентов говорят, что экологическая проблематика освещается объективно, 14% - необъективно, а остальные затруднились ответить. Этот же источник говорит, что 92% опрошенных отмечают, что СМИ уделяют недостаточное внимание экологии, а 80% – что проблемы экологии освещаются неполно.

«Сломанная коммуникация с органами власти заставляет журналистов обращаться к общественным экспертам», - прокомментировала итоги опроса Альбина Дударева, председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ. Однако представителям медиа для формирования достоверной картины происходящего в экологической отрасли необходимо общение и с представителями власти.

В свою очередь, депутат ГД  РФ Николай Валуев, пришедший поприветствовать участников дискуссии, призвал журналистов публиковать не только проблемную экологическую повестку, но и показывать, как прекрасна наша Россия. «К сожалению, рейтинги диктуют СМИ, что показывать, и чаще всего, россияне видят через медиа проблемную экологическую тематику. Но у нас есть прекрасная природа, обширные территории, на которых живут уникальные животные и растут уникальные растения. С вашей помощью мы можем показать, как красива наша Россия», - резюмировал Н.Валуев.
Вернуться к новостям