на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Общественная палата РФ поможет реализации предложений, вошедших в итоговую резолюцию VII Международного форума «Водный туризм»

Автономная некоммерческая организация «Профессиональный конгресс водного туризма» получила приглашение Общественной палаты РФ принять участие общественных слушаниях «Внутренний и въездной туризм в Российской Федерации: приоритеты развития транспортной инфраструктуры», которые состоялись 23 марта. Организаторами выступили Комиссия по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом и Комиссия по развитию реального сектора экономики.

Ключевой темой встречи стало обсуждение проблем и задач развития транспортной инфраструктуры в Российской Федерации в интересах туризма. В настоящее время вопросам развития инфраструктуры водного туризма уделяется пристальное внимание. По мнению экспертов, неразвитость береговой инфраструктуры и отсутствие современного флота во многом препятствует развитию круизного и яхтенного туризма в стране. Данная проблематика получила широкое рассмотрение в рамках VII Международного форума «Водный туризм», который состоялся под эгидой проекта «Санкт-Петербург – морская столица России». По итогам Форума была подготовлена резолюция, в которую вошло порядка 130 инициатив. Треть из них касается предложений, направленных на решение задач, связанных с развитием инфраструктуры.

Директор АНО «Профессиональный конгресс водного туризма» Ольга Ульянова подчеркнула, что на сегодняшний день водный туризм на государственном уровне признан одним из наиболее перспективных видов внутреннего и въездного туризма, который имеет большой и пока не полностью реализованный потенциал. Представляя итоговую резолюцию, руководитель организации коснулась конкретных предложений участников. «В резолюцию поступило 128 предложений по улучшению ситуации в отрасли, из которых треть (43 предложения) касаются транспортной инфраструктуры. И это не только строительство и модернизация объектов инфраструктуры, но и недостаточное количество современных круизных судов и плохое состояние существующего флота, обмеление рек, совершенствование процедуры прохождения пунктов пропуска», - заявила спикер. По мнению Ульяновой, необходимо предпринять ряд мер для улучшения ситуации в отрасли и привлечения в нее большего количества туристов. Предложения коснулись следующих направлений:

• Реконструкция и строительство портов и причалов, включая дноуглубительные работы, ремонт и строительство причальных стенок.
• Устранение лимитирующих по глубинам участков рек, строительство и модернизация гидротехнических сооружений.
• Создание современной навигационно-картографической системы.
• Модернизация круизного флота
• Совершенствование процедуры пересечения границы РФ и развитие соответствующей инфраструктуры.

По итогам Общественных слушаний планируется подготовить рекомендации с участием профильных экспертов, отраслевых объединений, транспортных и туристических компаний, органов государственной власти. В документ войдут инициативы участников VII Международного форума «Водный туризм».

АНО «Профессиональный конгресс водного туризма» была создана летом 2015 года. Основной целью его работы стало содействие развитию благоприятных условий для развития всех видов водного туризма в стране, участие в формировании нормативно-правовых актов по вопросам развития водного туризма в России.
Вернуться к новостям