на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Охрана и сохранение лесов

В рамках второго дня работы форума состоялась рабочая сессия «Экологические аспекты охраны лесов и развития лесопромышленного комплекса».

Участники дискуссии обсудили меры стимулирования внедрения ресурсосберегающих технологий в лесопромышленном комплексе, технологии снижения негативного воздействия на окружающую среду предприятий лесного хозяйства, принятие в отрасли принципов ответственности и другие актуальные вопросы.

С докладом выступил председатель комитета лесного хозяйства Московской области И.В. Советников. Ведомство объединяет 19 лесничеств. Протяженность наземного мониторинга составляет 2,6 тыс. км, авиационного – около 2 тыс. км. Глава профильного комитета рассказал о том, как в Подмосковье организована работа по профилактике лесных пожаров и о мероприятиях, направленных на пропаганду бережного отношения к природе. Так, с 2013 года в Московской области проходит акция «Наш лес. Посади свое дерево». За 4 года в акцию вовлечено более миллиона жителей региона. Общими усилиями высажено 11 миллионов деревьев.

Об актуальных проблемах лесного хозяйства России и путях их решения подробно в своем выступлении остановился директор программ по устойчивому лесопользованию WWF Н.М. Шмаков. По мнению Всемирного фонда дикой природы, госрегулирование должно предусмотреть преференции за качественное лесовосстановление. Для общественного контроля необходимо обеспечить полную информационную открытость лесопользования.

Президент Центра Экологических инноваций А.В. Стеценко рассказал о том, как привлечь бизнес к сохранению и восстановлению лесов. По мнению эксперта при низкой ставке арендной платы и других стимулирующих мер бизнес охотнее станет инвестировать лесные проекты.
Вернуться к новостям