на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Ольга Тимофеева: Общественная резолюция – это не пар

Проблема со свалкой в подмосковном Волоколамске остро ставит вопрос о необходимости разработки закона об экологической информации. Об этом заявила заместитель председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева, выступая на открытии IX Международного форума «Экология» в Москве.

«На примере Волоколамска мы видим, что нужен закон об экологической информации. Люди вправе знать правдивую ситуацию о состоянии окружающей среды, чем они дышат, какую воду пьют. Нельзя эту информацию скрывать от людей или их дезинформировать. От этого всем хуже. Люди должны иметь возможность контролировать и влиять на ситуацию", — подчеркнула в своем выступлении Ольга Тимофеева.

Закон об экологической информации должен быть принято в соответствии с поручением Президента России по итогам экологического Госсовета в декабре 2016. В Год экологии решить эту задач не удалось, резюмировала вице-спикер.

«Большое количество законодательных инициатив затормозилось, некоторые требуют доведения до логического конца», — отметила на открытии девятого экологического форума Ольга Тимофеева. Процедура публичных слушаний по согласованию с жителями территориальных схем обращения с отходами – это вопрос тоже не требует промедления, считает вице-спикер. Требование в закон включено, однако эта новелла  не работает из-за отсутствия правительственных подзаконных актов.

«Что такое общественные обсуждения территориальных схем? Поговорили и разошлись? Как учитывается мнение граждан при размещении «мусорных» объектов? Если мы не ответим на эти вопросы, то митинги протеста могут продолжаться», — полагает Ольга Тимофеева. Также зампред Госдумы высказала слова благодарности собравшимся на форуме. «Именно благодаря вам России удаётся сохранить леса и реки. Вы умеете задавать неудобные, но очень важные вопросы и провоцировать власть давать вам ответ. Я хочу сказать, что именно вашими руками сегодня совершаются подвижки в сфере экологии», — привлекла внимание делегатов форума Ольга Тимовеева.

От форума парламентарий ждет рабочих инициатив. «Общественная резолюция – это не пар», - резюмировала вице-спикер российского парламента.
Вернуться к новостям