на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Ольга Васильева: «Положения Резолюции форума «Арктика: настоящее и будущее» могут быть учтены в деятельности Минобрнауки России»

Министерство образования и науки РФ рассмотрело резолюцию VI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее».

Специалисты министерства изучили предложения участников форума, связанные с развитием образования в субъектах Арктической зоны РФ и научно-техническим потенциалом региона. Особое внимание было уделено проблемам профориентации молодежи, подготовке специалистов для работы в условиях Крайнего Севера, разработке и реализации образовательного контента арктической направленности и т.д.

Ведомство поддержало инициативы, вошедшие в раздел Резолюции «Научно-технологическое обеспечение арктических проектов». Минобрнауки России готово рассмотреть предложения по конкретным проектам в части проведения научных исследований и разработок в интересах Арктической зоны РФ при их поступлении в установленном порядке, то есть через конкурсные процедуры в рамках реализации госпрограммы «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы.

Как отметила в письме министр образования и науки РФ Ольга Васильева, «положения Резолюции в целом могут быть учтены в деятельности Минобрнауки России, а отдельные вопросы и проблемы по развитию образования и науки в АЗРФ планируются к рассмотрению в ходе очередного заседания рабочей группы «Развитие образования и науки» Государственной комиссии».

Напомним, 15 мая 2017 года  вице-премьер России и председатель Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Дмитрий Рогозин поручил руководителям рабочих групп, научно-делового и экспертного совета Госкомиссии рассмотреть резолюцию VI Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» и представить  предложения в правительство Российской Федерации.
 
Вернуться к новостям