на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



«Он сказал, поехали!»: 12 апреля весь мир отмечает Всемирный день авиации и космонавтики

12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики (Международный день полета человека в космос). Эта памятная дата посвящена первому полету человека в космос. Как праздник — День космонавтики — в нашей стране он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

С 2011 года День авиации и космонавтики носит еще одно название — Международный день полета человека в космос. Инициатором выступила Россия. Решение принималось на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. 7 апреля 2011 года свыше 60 государств стали соавторами официальной резолюции № A/RES/65/271, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства.

Эпоху пилотируемых космических полетов 12 апреля 1961 года открыл гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин. На космическом корабле «Восток» впервые в мире он совершил орбитальный облет Земли.

Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Профессия космонавта сравнительно молода – существует всего 57 лет. Родина всех космонавтов – СССР и Россия. Американское NASA и их европейские коллеги из ЕКА отправляют на орбиту астронавтов. Самая молодая космическая держава Китай, где готовят тайконавтов. Общее количество землян, в разное время побывавших в космосе приближается к 600.
Вернуться к новостям