на пути к цели



196191, Санкт-Петербург, Ленинский пр., 168

Тел.: +7 (812) 327-93-70

E-mail: info@confspb.ru



Органы власти поддержали предложения участников форума «Экология»

Вопросы охраны и рационального использования водных ресурсов страны все чаще появляются на повестке дня. В обществе укрепляется понимание того, что повышение антропогенной нагрузки на водные объекты может привести к экологической катастрофе.

Актуальность разработки мер по предупреждению загрязнения водных объектов и повышение эффективности управления водным хозяйством послужила причиной вынесения данных вопросов на рассмотрение в качестве отдельного направления проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России».

В центре внимания данного направления: текущее состояние водных ресурсов Российской Федерации, механизмы обеспечения экологической безопасности трансграничных рек, осуществление контроля за загрязнением окружающей среды, модернизация промышленных и коммунальных систем водоснабжения и др.

Итогом ежегодных форумов, которые становятся консолидирующей площадкой для представителей федеральных и региональных органов власти, общественных и научных экспертов, становится подготовка Резолюции. Участники мероприятия разрабатывают инициативы, которые направлены на совершенствование законодательства и государственного регулирования в сфере охраны водных ресурсов.

Результатом деятельности Проекта по данному направлению стала разработка целевых программ по оздоровлению экологической обстановки на Балтике и Каспии, внесение предложений по созданию комплексов очистки сточных вод и другим мерам, направленным на улучшение экологических условий на Черном море в преддверии сочинской Олимпиады, а также другие инициативы.

26-27 февраля 2015 года прошел VI Международный форум «Экология». Резолюция Форума в настоящее время проходит оценку федеральных министерств и ведомств, однако многие из них уже прислали ответы на внесенные в документ предложения. Инициативы участников мероприятия были поддержаны Министерством экономического развития РФ, Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Министерством сельского хозяйства, Министерством транспорта РФ, Министерством иностранных дел РФ, МЧС России.

Международный форум «Экология» - это единственное крупное деловое мероприятие в России, которое привлекает на свою площадку представителей власти, основных загрязнителей, производителей оборудования и средств для решения накопившихся проблем. Благодаря комплексному подходу к рассмотрению вопросов управления водными ресурсами страны, данное направление работы партийного проекта получило высокую оценку ведущих экспертов отрасли. По словам руководителя направления «Экология» проекта «Санкт-Петербург – морская столица России», заместителя председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаила Слипенчука, для решения существующих проблем и совершенствования системы защиты экологии водных ресурсов необходим диалог общества и власти. Эффективная охрана окружающей среды немыслима без формирования экологической культуры населения. «Следует развивать экологическое образование, вовлекать общество в решение экологических вопросов и повышать информированность общественности о том, что происходит в данной сфере. Международный форум «Экология» способствует решению этих задач», - подчеркнул депутат Государственной Думы.

Ознакомиться с резолюцией можно по ссылке
Вернуться к новостям